10.4.09

Психолог необходим?!

Само слово "психолог" появилось у нас недавно, лет 10-15 назад, а многим и до сих пор режет слух, наверное, потому что первая часть слово "психо" твердо ассоциируется с психом , а психолог, соответственно, с психотерапевтом .
Согласно всезнающей Википедии психология - в переводе с греческого душа и логос — слово, мысль, знание, дословно - душесловие, знание о человеческой душе.
Психотерапия - (греч. psyché — душа и therapéia — поклонение, забота, лечение, уход) — дисциплина, отличная, как от психиатрии , так и от психологии. Дословно переводится как «лечение душой».
Как видите разница очевидна: психолог разбирается, психотерапевт лечит.
И еще, я думаю , мы боимся этого слова, потому что это значит самокопание, погружение в себя, что для русского человека смерти подобно, лучше водочки выпить, того глядишь все и забудется.
В Америке в другую крайность бросились; у них психология стала сродни конституции!
А я придерживаюсь середины; необходимость психологии в наше время электронных технологий нельзя отрицать( ведь подруги уже не слушают, а лишь стараются загрузить и даже самые близкие люди думают только про деньги), а тут человек тебя хотя бы выслушает (до чего мы дожились! выслушают за деньги!). С другой стороны, ни один психолог не даст вам правильные ответы на ваши вопросы, он может лишь успокоить и проанализировать ваше душевное состояние.

0 коммент.:

Отправить комментарий